Выберите заказ для пополнения занятий

Пополнить

Past Simple - минулий неозначений час

Past Simple (Indefinite) – минулий неозначений час

 

Past Simple (Past Indefinite) – простий неозначений час в англійській мові, що найчастіше використовується для позначення дії котра відбувалася в минулому і вже є завершеною. Ниже наведена формула та правила утворення Past Simple та слова-показники, наведені приклади його використання у розповідних, заперечних та питальних реченнях та наведені ситуації за яких вживається простий неозначений час в англійській мові.

Утворення Past Simple

У стверджувальному реченні Past Simple утворюється за допомогою додавання до дієслів закінчення -ed або ж використання їхньої другої форми (що також зветься Past Simple), якщо дієслово є неправильним. Для знаходження другої форми дієслова користуйтеся таблицею неправильних дієслів, що є на нашому сайті.

Стверджувальне (розповідне) речення з використанням Past Simple:

I played football yesterday. – Я грав у футбол вчора (дія завершена ще вчора).

thought about that. – Я думав про це (дія завершена).

Заперечне речення утворюється за допомогою дієслова did (2 форма дієслова do) та додавання після нього частки not. При цьому did та not можна злити в одне слово didn’t.Формула:

Іменник + did + not + дієслово

Приклад заперечного речення:

did not play with my dog yesterday. – Я не грав зі своєю собакою учора.

didn’t smoke five years ago. – Я не курив п’ять років тому назад.

Для створення питального речення у Past Simple необхідно користуватися наступною формулою:

Did + іменник + дієслово

Приклад питального речення:

Did you play football yesterday? – Ти грав у футбол вчора?

Did you go to the cinema five days ago? – Ти ходив у кінотеатр п’ять днів тому?

 Слова-покажчики Past Simple

З Past Simple часто вживаються допоміжні слова, що дозволяють легше відрізняти простий неозначений час. Є такі слова-покажчики:

Слово Переклад
yesterday вчора
the day before yesterday позавчора
(three days, five days, five years…) ago три дні тому, п’ять днів тому, п’ять років тому і т.д.
last (week, month, year, weekend…) на минулому тижні, у минулому місяці, у минулому році і т.д.
in (1999, 2010, June, April…) у 1999, у 2010, у червні, у квітні і т.д.
when… коли….

Випадки, в яких вживається Past Simple

Ось ми підійшли до найголовнішого, а саме – випадків вживання простого неозначеного часу. Адже мало знати правила утворення будь-якого часу, потрібно вміти ним користуватися. Наведені нижче правила та приклади його вживання у різних випадках допоможуть вам навчитися його використовувати у розмові та на письмі.

I варіант використання: завершена дія у минулому

Past Simple в даному випадку використовується, аби підкреслити, що дія відбувалася в минулому і завершилася в минулому. При цьому часто використовуються слова-маркери. Приклади:

saw a movie yesterday. – Я бачив фільм учора.

didn’t see a play yesterday. – Я не бачив виставу учора.

Last year, I traveled to Japan. – В минулому році я подорожував до Японії.

II варіант використання: серія завершених дій

Past Simple використовується для позначення дій у минулому, що йшли одна за одною. Приклади:

finished work, walked to the beach, and found a nice place to swim. – Я закінчив роботу, пройшовся до пляжу та знайшов гарне місце щоб поплавати.

He arrived from the airport at 8:00, checked into the hotel at 9:00, and met the others at 10:00. – Він прибув з аеропорту у 8:00, зареєструвався в готелі у 9:00 та зустрів інших о 10:00.

Did you add flour, pour in the milk, and then add the eggs? – Чи додав ти муки, відсипав її у молоко та потім додав яєць?

III варіант використання: дія, що продовжувалася в минулому деякий час

Ще одним випадком, коли використовується простий неозначений минулий час, може бути бажання підкреслити, що дія відбувалася в минулому деякий час. Зазвичай в таких випадках використовуються вислови for two yearsfor two monthsall dayall year та інші. Приклади:

lived in Brazil for two years. - Я жив у Бразилії протягом двох років.

Shauna studied Japanese for five years. - Шона вчила японську протягом п’яти років.

They sat at the beach all day. – Вони сиділи на пляжі увесь день.

IV варіант використання: звички в минулому

Past Simple може використовуватися у випадку, коли ви хочете показати, що у вас була якась звичка в минулому, якої ви вже позбулися. В цьому випадку Past Simple замінює вислів used to. Також є частим використання слова when. Приклади:

studied French when I was a child. – Я вчив французьку, коли був дитиною.

He didn’t play the piano. – Він не грав на піаніно.

Did you play a musical instrument when you were a kid? – Чи ти грав на музичних інструментах, коли був дитиною?

V варіант використання: факти, що були актуальні в минулому або узагальнення

В даному випадку Past Simple використовується для опису фактів в минулому або ж узагальнення. Як і у випадку з 4 варіантом використання, значення дуже наближене до значення речень, в яких зустрічається used to. Приклади:

She was shy as a child, but now she is very outgoing. – Вона була скромною у дитинстві, але зараз вона дуже товариська.

He didn’t like tomatoes before. - Раніше йому не подобалися помідори.

People paid much more to make cell phone calls in the past. – В минулому люди платили набагато більше аби дзвонити з мобільних телефонів.

Правила та приклади використання Past Simple(Indefinite) Passive дивіться тут.

Автор:

31.05.2022

Подготовка к IELTS: полный гайд и полезные ресурсы

Ошибочно считать, что успешно сдать тест IELTS может только тот, кто в совершенстве владеет английским языком. В этом материале вы, прежде всего, сможете получить ответы на самые распространенные вопросы и получить полезные советы по подготовке к тестированию.

10.04.2022

Как определить свой уровень английского?

Чтобы точно и унифицированно определять уровень английского языка у любого человека, мировое сообщество разработало CERF – Общеевропейские рекомендации по языковому образованию (CEFR – англ.).

20.04.2022

Готовимся к TOEFL: лучшие советы и ресурсы

Здебільшого всі, хто поступає на навчання до закордонних вишів, мають складати тести на знання іноземної мови. Це потрібно, аби довести вашу здатність не тільки спілкуватись в повсякденному житті з носіями, а ще й вільно навчатись та відвідувати іномовний заклад освіти. Читайте нижче, який тест на знання англійської мови можна обрати для навчання в англомовних країнах, та чи можна підготуватись до нього самотужки.

30.05.2023

Введение в магистратуру 2024: как подготовиться к ЕВИ по английскому

На момент поступления в магистратуру большинство студентов уже более 10 лет формального изучения английского: в школе и на бакалаврской программе. Следовательно, успешно сдать ЕВИ — экзамен по иностранному языку для поступления в магистратуру — не должно составлять особого труда. Однако некоторые имеют ряд белых пятен в английском, а некоторые хотят получить наилучший результат и иметь наивысшие шансы при поступлении.

15.09.2022

Как подготовиться к ВНО по английскому

Составление ВНО по английскому является важным этапом и большой головной болью всех поступающих в украинские вузы. А все потому, что даже глубокое знание английского не гарантирует высокого результата.

20.09.2022

Англійська для туристів: необхідні теми та фрази для подорожей

Англійська в подорожах дозволить почуватися більш впевнено в незнайомому середовищі, швидше розумітися з іншими та ефективно реагувати у випадках форс-мажорів. Що саме треба вивчити та як це зробити самостійно? Розповідає Buki School.

01.10.2022

Як пройти співбесіду англійською

Сучасні українські та іноземні компанії проводять робочі інтерв’ю з кандидатами англійською, щоби перевірити рівень володіння мовою та навички самопрезентації в незвичних обставинах. Водночас для кандидатів, що стресують від самих інтерв’ю, співбесіда англійською стає ще однією масивною підставою для переживань.

03.11.2022

Как выразить мнение на английском: 24 синонима

Чтобы выразить мнение на английском в быту, вам может быть достаточно и одного, классического варианта «I think». Просто, исчерпывающе и подходит для всех ситуаций.

01.12.2022

Правила и примеры применения Past Simple

Past Indefinite или Past Simple Tense: настолько ли это время просто, как звучит? Из этого текста BUKI School вы узнаете стандартные формулы утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в прошлом, поймете, что такое неправильные глаголы и найдете интересные способы их изучить

08.01.2022

Как подготовится к ЗНО по английскому самостоятельно?

Хороший балл на ВНО по английскому языку всегда начинается с правильной подготовки. Даже если до экзамена остается еще много месяцев, не стоит тратить попусту время.

10.05.2022

Как составить резюме на английском

Хотите стать частью иностранной команды и получить работу мечты, однако не знаете, как правильно составить резюме на английском? Мы поможем с этим.

29.04.2022

Как изучить английский самостоятельно?

Язык необходим людям для общения и других видов коммуникаций. Важно хорошо знать родной украинский, но в современном мире недостаточно овладеть только им, желательно выучить еще один иностранный язык, например, английский.

29.05.2023

Поради від Buki School як організувати роботу в умовах війни

Через перебої в електропостачанні у багатьох регіонах України робота може бути досить ускладненою. Команда Buki School підготувала для вас деякі поради, що допоможуть вам підтримувати продуктивність на достатньому рівні.

01.03.2022

Настоящее время в английском языке: что это такое и как его использовать

Грамматика является одной из важных составляющих языка. Знания этого раздела позволяют строить грамматически правильные предложения. Когда ученик изучил все времена в английском языке, он может выбрать ту схему построения предложения, которая уместна в конкретном случае.

17.07.2022

Изучаем разговорный английский онлайн: список лучших Youtube каналов для начинающих

Люди во всем мире каждый день используют YouTube, чтобы просматривать развлекательные видео или учиться чему-то новому, не выходя из дома. На платформе есть множество интересных каналов для изучения иностранных языков, в частности английского.

12.02.2023

Изучаем английский: 10 сайтов для тренировки навыков аудирования

Изучать английский язык сегодня гораздо легче, чем когда-либо, поскольку в интернете есть множество вебсайтов, помогающих совершенствовать разговорные навыки, аудирование, грамматику и чтение.

29.03.2023

How many VS How much: правила употребления

При изучении английского языка важно много внимания уделять деталям. Недостаточно просто изучить определенное количество слов и совмещать его в предложении, используя шаблон. В английском языке есть синонимы, которые на украинский переводятся одинаково, но они не взаимозаменяемы и каждое слово употребляется в конкретном случае.

05.03.2023

Zero Conditional в английском

Англійська граматика, окрім часів, містить величезну кількість тем. У цій статті розглянемо особливості умовних речень та зокрема нульового типу умовності. Ви дізнаєтесь, в яких випадках використовується цей вид, як утворюються умовні форми та детально ознайомитесь із прикладами.

09.09.2023

Лучшие сериалы для изучения английского

В этой статье мы подобрали список лучших сериалов для изучения английского языка на разных уровнях сложности – от Elementary до Advanced. Запасайтесь вкусностями и готовьтесь к полному погружению в американскую и английскую культуры. Enjoy watching!

18.09.2023

Начальный уровень английского: изучаем цифры и числа вместе

Знание чисел и цифр является важной составляющей успешного изучения английского языка. Числительные используются в различных аспектах повседневной жизни: от простого подсчета и определения количества предметов до математических вычислений, ориентирования во времени, часах и датах. В этой статье мы рассмотрим основные правила изучения английских числительных, дадим полезные советы, как легко выучить цифры и числа, а также расскажем, как их употреблять в общении.

20.09.2023

Развиваем слушание: лучшие аудио на английском для начинающих

Умение воспринимать английский на слух важно для общения с иностранцами. Ученик может знать правописание и перевод слова, но во время разговора не узнать его и не понять собеседника. Из этого материала вы узнаете о ресурсах, на которых находить лучшие английские аудио тексты для начинающих.

22.09.2023

Особенности произношения сложных английских звуков

Фонетика важна при изучении английского, но часто ей уделяют мало внимания. Поэтому даже люди с высоким уровнем английского иногда допускают ошибки в произношении сложных английских слов. Чтобы научиться сразу произносить звуки и говорить понятно для носителей языка – ознакомьтесь с этим материалом.

27.09.2023

Общаемся на английском: сленговые сокращения для переписки

Знание английского позволяет общаться с носителями языка. Но если виртуальный разговор неофициальный, собеседник может вам ответить «idk» или «hru». Этих аббревиатур ученик не найдет в академическом словаре, потому что эти сокращения в английском сленговые. Чтобы свободно общаться на английском с носителями и понимать, что означает в переписке «lmao» или «wbu» – читайте статью о сленге.

29.09.2023

Учим английские пословицы и поговорки

При изучении иностранного языка человек сталкивается не только с новыми словами и грамматическими правилами, но и с проявлениями культуры нации. Одним из таких проявлений культуры являются пословицы и поговорки. Поэтому при изучении языка важно обратить внимание на фольклор и изучить популярные пословицы и поговорки на английском. Из этой статьи вы узнаете самые интересные примеры английского устного народного творчества.

02.10.2023

Present Perfect: правила употребления и функции

Грамматика является важной составляющей языка. У английского есть 12 временных форм и у каждой из них есть свои особенности и функции в языке. Чтобы свободно общаться на английском, необходимо подробно познакомиться с каждым временем. В этой статье мы рассмотрим Present Perfect и его место среди всех временных форм.

09.10.2023

Как поздороваться на английском: формальные и неформальные фразы и сленг

Наверняка вы не раз слышали высказывание «По одежде встречают, а по уму выпроваживают». Его значение простое – сначала люди оценивают ваш внешний вид, а уже потом умственные способности. В английской культуре его можно интерпретировать несколько иначе, ведь там, прежде всего, обращают внимание не на одежду, а на то, как вы поздоровались с собеседником. От того, как интересно вы умеете сказать банальное «привет», будет зависеть первое впечатление о вас. Итак, если в вашем словарике крепко засели

17.10.2023

Английский язык: происхождение и развитие

История языка как научная дисциплина может объяснить разные особенности языка и облегчить его изучение, поэтому учащимся важно ознакомиться с ней. История английского языка тесно переплетена с историей Великобритании. Поэтому из этой статьи вы узнаете не только о происхождении английского языка, но и о том, кто такие саксы и другие интересные факты из истории Великобритании.

23.10.2023

Pronouns: все о местоимениях в английском языке

Местоимения – это неотделимая часть английского языка. Они выполняют ключевую роль в речи, ведь помогают сделать коммуникацию более четкой и избегать повторения существительных в предложении. В этой статье мы расскажем все о местоимениях в английском – что это такое, какие есть типы местоимений, какая их роль и как их правильно употреблять.

25.10.2023

Запоминаем порядок слов в английском языке: правила и примеры

Вы можете иметь хороший словарный запас, свободно ориентироваться между Present Perfect и Present Perfect Continuous, но если вы не знаете, как правильно размещать слова в предложении, ваш английский вряд ли кто-то назовет идеальным. В этой статье мы расскажем о порядке слов в английском языке, поделимся важными правилами, схемами и примерами, чтобы вы научились правильно строить простые и сложные предложения.

26.10.2023

Тренируем разговорный английский: говорим о деньгах

Деньги являются неотъемлемой частью жизни, поэтому при изучении иностранного языка важно обратить внимание на эту тему, выучить лексику и полезные фразы о деньгах. Также из этой статьи вы узнаете о самых распространенных валютах и ​​ценообразовании в мире.

31.10.2023

Рассказываем о хобби на английском: полезная лексика и примеры

В школе, в компании друзей или на работе с коллегами мы часто обсуждаем любимые привычки и занятия. Одним словом – рассказываем о своих хобби. На украинском это делать достаточно просто, а как насчет английского? Если вы планируете учиться или работать за границей, или просто хотите путешествовать и знакомиться с новыми людьми, вам нужно уметь рассказывать о своих интересах. Воспользуйтесь нашим материалом для подготовки, где мы собрали инструкцию и полезную лексику для разговоров о хобби на анг

09.11.2023

Легкие книги на английском языке для начинающих

Кому-то английский дается очень сложно, а кому-то наоборот – быстро и легко. Разница может зависеть от правильно выбранного метода подготовки. Полезным и действенным способом изучения английского считают чтение книг, ведь оно помогает быстро увеличивать словарный запас и запоминать стандартные грамматические конструкции без «зазубривания» правил. В этом материале мы подготовили список книг классических и современных авторов, которые можно читать на начальном уровне. Это популярные издания, кото

13.11.2023

Поступление в ЛНУ Франка в 2024 году: предметы НМТ и стоимость обучения

Ищете престижный украинский университет с качественной обучающей программой и широким выбором специальностей? Тогда следует обратить внимание на ЛНУ – Львовский национальный университет имени Ивана Франка. В этом материале расскажем главное о вузе: факультеты, стоимость обучения в 2024 году, предметы НМТ и требования к мотивационному письму.

04.12.2023

Запроси друга: нова можливість отримати бонуси в BUKI School!

Навчайте разом із своїми колегами: запрошуйте їх до BUKI School та отримуйте приємний бонус у розмірі від 500 грн. Це гарна нагода спільно ділитися досвідом та отримувати винагороду за свою працю!