Выберите заказ для пополнения занятий

Пополнить

Поради від Buki School як організувати роботу в умовах війни

Через перебої в електропостачанні у багатьох регіонах України робота може бути досить ускладненою. Команда Buki School підготувала для вас деякі поради, що допоможуть вам підтримувати продуктивність на достатньому рівні.

 1. Слідкуйте за графіком відключень у вашому місті на офіційному сайті ДТЕК або використовуйте бот @Yasnoonlinebot. Завчасно заряджайте усі девайси та плануйте свої уроки.
 2. Слідкуйте за тим, щоб основні ваші девайси завжди (коли це можливо) були заряджені (телефон, ноутбук, павербенк, бездротові навушники, годинник тощо).
 3. Зберігайте спокій та патріотичний дух.

Як зарядити пристрої при відсутності електропостачання?

 1. Мати заряджений павербенк, або кілька. Бажано місткістю від 10 тис. міліампер (в середньому 2-3 зарядки телефона). Якщо тільки плануєте покупку, то краще обрати від 20 тис. міліампер (в середньому 4-5 зарядки телефона).
 2. Якщо хочете, щоб ваш павербенк міг заряджати ноутбук, то: він має видавати 65w; ваш ноутбук має мати type-c розʼєм для зарядки. ❗Якщо type-c відсутній, то на ринку є спеціальні перехідники. (З перехідниками потрібно бути уважним, є ризик спалити батарею / блок, якщо не зіставити параметри).
 3. Якщо є авто, то хорошим рішенням стане адаптер ugreen 69w.
 4. Можна придбати автомобільний інвертор (попередження: він гудить).
 5. Від механічного генератора (типу ліхтарика на велосипеді) також можна підзарядити телефон (але, звісно, щоб отримати бажані % заряду, буде необхідна ваша активність).
 6. Зарядні пристрої на сонячних батареях.
 7. Дизельний/бензиновий/газовий генератор, якщо живете в будинку.
 8. Йти працювати (заряджатись) в кафе в іншому районі, є шанс, що там буде світло та смачна кава.

Якщо відсутній стаціонарний інтернет

 1. Можна роздати мобільний інтернет на ноутбук через телефон. Зверніться до вашого оператора, щоб підключити оптимальний тариф.
 2. Підключитись до інтернету напряму через ethernet кабель (він йде до вашого роутера), якщо така можливість є. Або підключити роутер до мережі (він споживає дуже мало), якщо маєте джерело 220. Часто буває, що ваш інтернет-провайдер може живитись від іншого джерела й інтернет може працювати при відключенні світла (і навпаки).
 3. Використовувати антену-роутер, що приймає віддалені сигнали мережі.❗Важливо — наявність антени теж не гарантує наявності інтернету, усі мобільні мережі можуть бути перевантажені.
 4. Продумайте роботу в офлайн додатках: Google таблиці, доки (мають можливість в меню “Файл” зробити файл доступним для редагування офлайн).
 5. Робота в блокноті / на звичайному папері. Під час відсутності інтернету ви можете робити планування, обдумувати якісь ідеї, креслити схеми, використовуючи паперові носії.
 6. Запланувати й провести дзвінки по звичайному мобільному телефону. Зауважимо, що до одного дзвінка можна підключити відразу кількох людей.
 7. Зробити перерву на прогулянку, випити чаю/кави, почитати книгу або послухати подкаст / відео (які завчасно собі завантажили)

Як організувати навчання?

 1. Заздалегідь попередьте учнів про ситуацію з електропостачанням у вашому регіоні та дізнайтеся, яка ситуація зі світлом та інтернетом в учнів.
 2. Адаптуйте розклад своїх занять до графіка відключень у вашому місті та містах учнів — це збільшить шанси на те, що їх не доведеться скасовувати чи переносити.
 3. З кожним учнем заздалегідь узгодьте план дій на випадок екстреної ситуації у вашому місті чи в учня: обговоріть альтернативні години та/або дні навчання.
 4. Домовтеся, як довго ви чекатимете на зв’язок у випадку екстреної ситуації, коли не матимете можливості попередити про відсутність світла чи інтернету (наприклад, якщо через 15 хв після планового початку уроку ви або учень з технічних причин не виходите на зв’язок — заняття можна вважати скасованим).
 5. Підготуйте для учнів більше тем для самостійного вивчення, інтерактивних завдань тощо — це допоможе не відставати від планової програми навчання у випадку, якщо частину занять доведеться скасувати.

Загальні поради

 1. Майте запас питної та технічної води.
 2. Підготуйте запас снеків, які можна їсти відразу (шоколад, печиво, хліб, консерви, миті фрукти/овочі та інше).
 3. Зробіть чай / каву / теплий компот і тримайте в термосі.
 4. Якщо немає газової плити можна купити туристичний газовий балон + пальник.

Як організувати вільний час?

 1. Якщо світло / інтернет відсутні у світлу пору доби й ви уже зробили більшість справ (або їх майже нереально робити) — виходьте на прогулянку з хорошою книгою / подкастом / музикою.
 2. Проводьте більше часу з рідними, без гаджетів.
 3. Придбайте електронну книгу — вона може тримати заряд тижнями та дозволяє читати в темряві.
 4. Додайте у своє життя романтичного настрою та запасіться свічками.
 5. Якщо ви більш практична людина — то придбайте ліхтарики, світлодіодні лампи з USB або на батарейках. Але ніщо не заважає міксувати (4) та (5)

Пам’ятаймо, що всі ми зараз боремося на власному фронті тому перемога залежить від щоденної роботи та зусиль, які докладає кожен з нас. Допомагайте оточуючим пережити ці нелегкі часи — разом ми точно зможемо вистояти!

Автор:

31.05.2022

Подготовка к IELTS: полный гайд и полезные ресурсы

Ошибочно считать, что успешно сдать тест IELTS может только тот, кто в совершенстве владеет английским языком. В этом материале вы, прежде всего, сможете получить ответы на самые распространенные вопросы и получить полезные советы по подготовке к тестированию.

10.04.2022

Как определить свой уровень английского?

Чтобы точно и унифицированно определять уровень английского языка у любого человека, мировое сообщество разработало CERF – Общеевропейские рекомендации по языковому образованию (CEFR – англ.).

20.04.2022

Готовимся к TOEFL: лучшие советы и ресурсы

Здебільшого всі, хто поступає на навчання до закордонних вишів, мають складати тести на знання іноземної мови. Це потрібно, аби довести вашу здатність не тільки спілкуватись в повсякденному житті з носіями, а ще й вільно навчатись та відвідувати іномовний заклад освіти. Читайте нижче, який тест на знання англійської мови можна обрати для навчання в англомовних країнах, та чи можна підготуватись до нього самотужки.

30.05.2023

Введение в магистратуру 2024: как подготовиться к ЕВИ по английскому

На момент поступления в магистратуру большинство студентов уже более 10 лет формального изучения английского: в школе и на бакалаврской программе. Следовательно, успешно сдать ЕВИ — экзамен по иностранному языку для поступления в магистратуру — не должно составлять особого труда. Однако некоторые имеют ряд белых пятен в английском, а некоторые хотят получить наилучший результат и иметь наивысшие шансы при поступлении.

15.09.2022

Как подготовиться к ВНО по английскому

Составление ВНО по английскому является важным этапом и большой головной болью всех поступающих в украинские вузы. А все потому, что даже глубокое знание английского не гарантирует высокого результата.

20.09.2022

Англійська для туристів: необхідні теми та фрази для подорожей

Англійська в подорожах дозволить почуватися більш впевнено в незнайомому середовищі, швидше розумітися з іншими та ефективно реагувати у випадках форс-мажорів. Що саме треба вивчити та як це зробити самостійно? Розповідає Buki School.

01.10.2022

Як пройти співбесіду англійською

Сучасні українські та іноземні компанії проводять робочі інтерв’ю з кандидатами англійською, щоби перевірити рівень володіння мовою та навички самопрезентації в незвичних обставинах. Водночас для кандидатів, що стресують від самих інтерв’ю, співбесіда англійською стає ще однією масивною підставою для переживань.

03.11.2022

Как выразить мнение на английском: 24 синонима

Чтобы выразить мнение на английском в быту, вам может быть достаточно и одного, классического варианта «I think». Просто, исчерпывающе и подходит для всех ситуаций.

01.12.2022

Правила и примеры применения Past Simple

Past Indefinite или Past Simple Tense: настолько ли это время просто, как звучит? Из этого текста BUKI School вы узнаете стандартные формулы утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в прошлом, поймете, что такое неправильные глаголы и найдете интересные способы их изучить

08.01.2022

Как подготовится к ЗНО по английскому самостоятельно?

Хороший балл на ВНО по английскому языку всегда начинается с правильной подготовки. Даже если до экзамена остается еще много месяцев, не стоит тратить попусту время.

10.05.2022

Как составить резюме на английском

Хотите стать частью иностранной команды и получить работу мечты, однако не знаете, как правильно составить резюме на английском? Мы поможем с этим.

29.04.2022

Как изучить английский самостоятельно?

Язык необходим людям для общения и других видов коммуникаций. Важно хорошо знать родной украинский, но в современном мире недостаточно овладеть только им, желательно выучить еще один иностранный язык, например, английский.

01.03.2022

Настоящее время в английском языке: что это такое и как его использовать

Грамматика является одной из важных составляющих языка. Знания этого раздела позволяют строить грамматически правильные предложения. Когда ученик изучил все времена в английском языке, он может выбрать ту схему построения предложения, которая уместна в конкретном случае.

17.07.2022

Изучаем разговорный английский онлайн: список лучших Youtube каналов для начинающих

Люди во всем мире каждый день используют YouTube, чтобы просматривать развлекательные видео или учиться чему-то новому, не выходя из дома. На платформе есть множество интересных каналов для изучения иностранных языков, в частности английского.

12.02.2023

Изучаем английский: 10 сайтов для тренировки навыков аудирования

Изучать английский язык сегодня гораздо легче, чем когда-либо, поскольку в интернете есть множество вебсайтов, помогающих совершенствовать разговорные навыки, аудирование, грамматику и чтение.

29.03.2023

How many VS How much: правила употребления

При изучении английского языка важно много внимания уделять деталям. Недостаточно просто изучить определенное количество слов и совмещать его в предложении, используя шаблон. В английском языке есть синонимы, которые на украинский переводятся одинаково, но они не взаимозаменяемы и каждое слово употребляется в конкретном случае.

05.03.2023

Zero Conditional в английском

Англійська граматика, окрім часів, містить величезну кількість тем. У цій статті розглянемо особливості умовних речень та зокрема нульового типу умовності. Ви дізнаєтесь, в яких випадках використовується цей вид, як утворюються умовні форми та детально ознайомитесь із прикладами.

09.09.2023

Лучшие сериалы для изучения английского

В этой статье мы подобрали список лучших сериалов для изучения английского языка на разных уровнях сложности – от Elementary до Advanced. Запасайтесь вкусностями и готовьтесь к полному погружению в американскую и английскую культуры. Enjoy watching!

18.09.2023

Начальный уровень английского: изучаем цифры и числа вместе

Знание чисел и цифр является важной составляющей успешного изучения английского языка. Числительные используются в различных аспектах повседневной жизни: от простого подсчета и определения количества предметов до математических вычислений, ориентирования во времени, часах и датах. В этой статье мы рассмотрим основные правила изучения английских числительных, дадим полезные советы, как легко выучить цифры и числа, а также расскажем, как их употреблять в общении.

20.09.2023

Развиваем слушание: лучшие аудио на английском для начинающих

Умение воспринимать английский на слух важно для общения с иностранцами. Ученик может знать правописание и перевод слова, но во время разговора не узнать его и не понять собеседника. Из этого материала вы узнаете о ресурсах, на которых находить лучшие английские аудио тексты для начинающих.

22.09.2023

Особенности произношения сложных английских звуков

Фонетика важна при изучении английского, но часто ей уделяют мало внимания. Поэтому даже люди с высоким уровнем английского иногда допускают ошибки в произношении сложных английских слов. Чтобы научиться сразу произносить звуки и говорить понятно для носителей языка – ознакомьтесь с этим материалом.

27.09.2023

Общаемся на английском: сленговые сокращения для переписки

Знание английского позволяет общаться с носителями языка. Но если виртуальный разговор неофициальный, собеседник может вам ответить «idk» или «hru». Этих аббревиатур ученик не найдет в академическом словаре, потому что эти сокращения в английском сленговые. Чтобы свободно общаться на английском с носителями и понимать, что означает в переписке «lmao» или «wbu» – читайте статью о сленге.

29.09.2023

Учим английские пословицы и поговорки

При изучении иностранного языка человек сталкивается не только с новыми словами и грамматическими правилами, но и с проявлениями культуры нации. Одним из таких проявлений культуры являются пословицы и поговорки. Поэтому при изучении языка важно обратить внимание на фольклор и изучить популярные пословицы и поговорки на английском. Из этой статьи вы узнаете самые интересные примеры английского устного народного творчества.

02.10.2023

Present Perfect: правила употребления и функции

Грамматика является важной составляющей языка. У английского есть 12 временных форм и у каждой из них есть свои особенности и функции в языке. Чтобы свободно общаться на английском, необходимо подробно познакомиться с каждым временем. В этой статье мы рассмотрим Present Perfect и его место среди всех временных форм.

09.10.2023

Как поздороваться на английском: формальные и неформальные фразы и сленг

Наверняка вы не раз слышали высказывание «По одежде встречают, а по уму выпроваживают». Его значение простое – сначала люди оценивают ваш внешний вид, а уже потом умственные способности. В английской культуре его можно интерпретировать несколько иначе, ведь там, прежде всего, обращают внимание не на одежду, а на то, как вы поздоровались с собеседником. От того, как интересно вы умеете сказать банальное «привет», будет зависеть первое впечатление о вас. Итак, если в вашем словарике крепко засели

17.10.2023

Английский язык: происхождение и развитие

История языка как научная дисциплина может объяснить разные особенности языка и облегчить его изучение, поэтому учащимся важно ознакомиться с ней. История английского языка тесно переплетена с историей Великобритании. Поэтому из этой статьи вы узнаете не только о происхождении английского языка, но и о том, кто такие саксы и другие интересные факты из истории Великобритании.

23.10.2023

Pronouns: все о местоимениях в английском языке

Местоимения – это неотделимая часть английского языка. Они выполняют ключевую роль в речи, ведь помогают сделать коммуникацию более четкой и избегать повторения существительных в предложении. В этой статье мы расскажем все о местоимениях в английском – что это такое, какие есть типы местоимений, какая их роль и как их правильно употреблять.

25.10.2023

Запоминаем порядок слов в английском языке: правила и примеры

Вы можете иметь хороший словарный запас, свободно ориентироваться между Present Perfect и Present Perfect Continuous, но если вы не знаете, как правильно размещать слова в предложении, ваш английский вряд ли кто-то назовет идеальным. В этой статье мы расскажем о порядке слов в английском языке, поделимся важными правилами, схемами и примерами, чтобы вы научились правильно строить простые и сложные предложения.

26.10.2023

Тренируем разговорный английский: говорим о деньгах

Деньги являются неотъемлемой частью жизни, поэтому при изучении иностранного языка важно обратить внимание на эту тему, выучить лексику и полезные фразы о деньгах. Также из этой статьи вы узнаете о самых распространенных валютах и ​​ценообразовании в мире.

31.10.2023

Рассказываем о хобби на английском: полезная лексика и примеры

В школе, в компании друзей или на работе с коллегами мы часто обсуждаем любимые привычки и занятия. Одним словом – рассказываем о своих хобби. На украинском это делать достаточно просто, а как насчет английского? Если вы планируете учиться или работать за границей, или просто хотите путешествовать и знакомиться с новыми людьми, вам нужно уметь рассказывать о своих интересах. Воспользуйтесь нашим материалом для подготовки, где мы собрали инструкцию и полезную лексику для разговоров о хобби на анг

09.11.2023

Легкие книги на английском языке для начинающих

Кому-то английский дается очень сложно, а кому-то наоборот – быстро и легко. Разница может зависеть от правильно выбранного метода подготовки. Полезным и действенным способом изучения английского считают чтение книг, ведь оно помогает быстро увеличивать словарный запас и запоминать стандартные грамматические конструкции без «зазубривания» правил. В этом материале мы подготовили список книг классических и современных авторов, которые можно читать на начальном уровне. Это популярные издания, кото

13.11.2023

Поступление в ЛНУ Франка в 2024 году: предметы НМТ и стоимость обучения

Ищете престижный украинский университет с качественной обучающей программой и широким выбором специальностей? Тогда следует обратить внимание на ЛНУ – Львовский национальный университет имени Ивана Франка. В этом материале расскажем главное о вузе: факультеты, стоимость обучения в 2024 году, предметы НМТ и требования к мотивационному письму.

28.11.2023

Past Simple - минулий неозначений час

Past Simple (Past Indefinite) – простий неозначений час в англійській мові, що найчастіше використовується для позначення дії котра відбувалася в минулому і вже є завершеною.

04.12.2023

Запроси друга: нова можливість отримати бонуси в BUKI School!

Навчайте разом із своїми колегами: запрошуйте їх до BUKI School та отримуйте приємний бонус у розмірі від 500 грн. Це гарна нагода спільно ділитися досвідом та отримувати винагороду за свою працю!